Artiste interprète

THEATRE

2017 "LA FILLE D'OEDIPE", librement adapté d"Antigone" de J. Anouilh - Rôle d'Ismène - m.e.s.: Cyrille Benvenuto - Cie La Strada/Les Bonimenteurs - Théo-Théâtre (Paris 15ème)


2017 "ELECTRE" de J. Giraudoux, librement adapté - Rôle de la deuxième Euménide - m.e.s.: Cyrille Benvenuto - Cie La Strada/Les Bonimenteurs - Théo-Théâtre (Paris 15ème)

 

2017 "LA BONNE AME DU SE-TCHOUAN" de B. Brecht - Rôle de Wang, porteur d'eau - m.e.s.: Jean-Paul Tudury - Cie du Message - Studio Raspail (Paris 15ème)


2016 "LES PLANCHES DE LA REVOLTE" - m.e.s.: Michel Dennielou - Cie La Strada/Les Bonimenteurs - Théo-Théâtre (Paris 15ème)


2015 Participation à des créations collectives - m.e.s.: Sébastien Castro - Théâtre El Duende (Ivry)


2014 "JOYEUSE PAGAILLE" de Régis Porte - Rôle en alternance Marina/le bébé - m.e.s.: Anna Giallo - Compagnie La Strada - Théo-Théâtre (Paris 15ème)


2013 "PAUVRE PERE!" - m.e.s.: Michel Dennielou - Compagnie La Strada/Les Bonimenteurs - Théo-Théâtre (Paris 15ème)


2012 "LA QUETE DU MAAL" de Jean-Paul Guinard - m.e.s.: Anna Giallo - Compagnie La Strada - Théo-Théâtre (Paris 15ème)


2011 "L'ETAU" de Luigi Pirandello - Rôle de Giulia - m.e.s.: Pascal Lewandowski - Compagnie du Message - Studio Raspail (Paris 14ème)


2009 "LES RAGOTEUSES", librement adapté de "Le lavoir" de Dominique Durvin , Hélène Prévost - m.e.s.: Olivier Courbier- Compagnie La Strada/Festival Les Bonimenteurs - Théo-Théâtre (Paris 15ème)


2008 "L'ART OBLIGATOIRE" - création collective - m.e.s.: Jacques Mornas - Centre des arts de la scène - Théâtre Falguière (Paris 15ème)


2008 "POUR MEMOIRE ET EN SOUVENIR DE" - création collective - m.e.s.: Gad Cohen - Compagnie La Strada/Festival Les Bonimenteurs - Théo-Théâtre (Paris 15ème)

CINEMA

2014 Court-métrage "HOME CINEMA" - Premier rôle - Réalisation: Isabelle Courthial


2010 Court-métrage "ESSENTIEL(LE)" - Voix off - Réalisation: Yoann Peter

AUTRES ARTS DE LA SCENE

MIME CORPOREL

2017 Novembre - La Nuit du geste, Théâtre Victor Hugo, Bagneux - 2ème biennale des arts du mime et du geste - Participation avec la compagnie Hippocampe


BOLLYWOOD

2017

Juin - Festival du Tibet, Vincennes - Danse bollywood avec Tina et l'association Bolly Deewani

Avril - Fête de la rue Pasteur, Saint-Ouen, avec l'association Bolly Deewani

2016

Septembre - Centre Tapovan - Paris 15ème - avec l'association Bolly Deewani

Juillet - Little Asia, Elisabeth Plage, Paris 14ème - avec l'association Bolly Deewani

Juin - Festival du Tibet, Vincennes - avec Tina et l'association Bolly Deewani

Mai - Bolly Bazaar, Paris 12ème avec Tina et l'association Bolly Deewani

Mars - Spectacle pour les enfants malades à l'hôpital Necker, Paris - Avec Tina et l'association Bolly Deewani

Janvier - Fête de Pongal, Maison de l'Inde, Cité universitaire, Paris 14ème

2015

Décembre - Give me some Bollywood avec l'association Bolly Deewani

Septembre - Spectacle de rue, Fête de quartier, Bagnolet - avec Tina


DANSE AFRICAINE/CONTEMPORAINE

2013 Avril - Spectacle "Akwaba", MJQ, Malakoff - Association Free Sons d'Afrique

2012 Septembre - "Scènes de Quartiers", théâtre Antoine Vitez à Ivry-sur-Seine - Envol de saison - Forme dansée, Compagnie Rualité Bintou Dembelé et association Coulée d'Art

2011 Septembre - "Scènes de Quartiers", théâtre Antoine Vitez à Ivry-sur-Seine - Envol de saison - Forme dansée, Compagnie Georges Momboye et association Coulée d'Art

FORMATION

2017 - Stage "Le personnage en mouvement" - Nicole Pschetz - Paris

2017 - Stage "Le théâtre gestuel et burlesque" - Jean-Claude Cotillard - Théâtre de la Terre, Paris

 

Depuis 2013 Initiation au clown, Paris

Professeurs: Stéphanie Lassus-Debat, Fabrice Salé, Nathalie Bernard

 

Depuis 2013 Initiation au mime corporel - Compagnie Hippocampe, Paris

Professeur: Luis Torreao


2008-2013 Atelier International de théâtre de Blanche Salant et Paul Weaver, Paris

Professeurs: Blanche Salant, Laura Benson, Jérôme Mela, Anouk Grinberg, Anne Dennis, Sergi Emiliano Griell, Patrick Borgne, Maryline Guitton

 

2007 -2011 Compagnie du Message, Paris

Professeurs: Ludovic Locoche, Jean-Paul Tudury, Pascal Lewandowski

 

2007-2008 Centre des Arts de la Scène , Paris

Professeurs: Jacques Mornas, Elisabeth Commelin

 

2006-2007 Ecole internationale de théâtre Béatrice Brout , Paris

Professeurs: Béatrice Brout, Philippe Lelièvre, Margot Dutilleul, Sören Prevost, Pascal Hintablian


2003-2006 Pratique au sein de divers ateliers théâtraux , Paris

Professeurs: François Ha Van, Christine Fodor, Cécile Givernet

FORMATION CORPORELLE

DANSES: Pratique de la danse africaine traditionnelle, danse orientale, bollywood

 

ACTIVITES SPORTIVES: fitness, musculation, yoga, feldenkraïs, pilates